Membres du Bureau et du Conseil d’Administration

Membres du Bureau et du Conseil d'Administration

MEMBRES DU BUREAU

Election lors du Conseil d’administration du 5 juillet 2017.

  • Président : élu par le CA du 5 juillet 2017 DURIX Arnaud Conseiller départemental
  • 1 ère Vice -Présidente : ROBLOT Elisabeth, Vice –Présidente du Conseil départemental en charge du tourisme et de l’attractivité
  • 2 ème Vice-Président : DESCIEUX Jean Christophe, Conseiller départemental
  • Trésoriere : BACHELET Claudette, Présidente d’honneur des Gîtes de France
  • Secrétaire : BONIAU Henri, représentant les communes touristiques

  • GENET Fabien, Conseiller départemental
  • CALDERON Edith, Conseillère départementale
  • ANCIAUX Jean-Philippe, représentant la CCI de Saône-et-Loire
  • DERAIN Bernard, Président de l’Office de Tourisme du Mâconnais-Tournugeois
  • MARTIN Valérie, représentant les Logis de Bourgogne
  • MARMIN Philippe, Président de la Fédération Départementale de l’Hôtellerie de Plein Air
  • GUYOT DE CAÏLA Yannick, Association Départementale du Tourisme Equestre
  • MONSSUS Didier, Directeur des Thermes de Bourbon-Lancy
  • PETIT Annie, Présidente de l’Association Tourisme Fluvial et Handicap
  • AIMO Jean Michel, Attelages du Brionnais
  • FUCHEY Flavien , Balades en Bourgogne du Sud
  • PAPOUNAUD Benoît-Henry, Centre des Monuments Nationaux de Cluny
  • ROBIN Christine, Présidente du Pays Sud Bourgogne
  • CARIGNANT Claude, les Canalous, personne qualifiée

MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Composition du Conseil d’Administration à ce jour.

COLLEGE 1 : Conseillers départementaux élus du Conseil départemental (11 membres)

  • Conseiller Départemental Canton Chauffailles : Arnaud DURIX
  • Conseiller Départemental Canton Autun-1 : Catherine AMIOT
  • Conseiller Départemental Canton Blanzy : Édith CALDERON
  • Conseiller Départemental Canton Paray-Le-Monial : Carole CHENUET
  • Conseiller Départemental Canton La Chapelle-de-Guinchay : Jean-François COGNARD
  • Conseiller Départemental Canton Chagny : Jean-Christophe DESCIEUX
  • Conseiller Départemental Canton Cuiseaux : Frédéric CANNARD
  • Conseiller Départemental Canton Digoin : Thierry DESJOURS
  • Conseiller Départemental Canton Digoin : Édith PERRAUDIN
  • Conseiller Départemental Canton La Chapelle-de-Guinchay : Dominique PIARD
  • Conseiller Départemental Ouroux-sur-Saône : Élisabeth ROBLOT

COLLEGE 2 : Organismes consulaires et structures institutionnelles du Tourisme + communes (8 membres)

  • Président de la Chambre de Métiers : Jean-Philippe BOYER
  • Président Chambre d’Agriculture : Bernard LACOUR
  • Représentant du CRT Bourgogne Franche-Comté : Nathalie LEBLANC
  • Représentant la CCI de Saône-et-Loire : Jean-Philippe ANCIAUX
  • Président UDOTSI : Jean-Pierre MAURICE
  • Président OT Mâconnais/Tournugeois : Bernard DERAIN /suppléant Gérard  PEGUET, OT de Marcigny
  • Directrice OT du Grand Chalon : Florence CAPELLI /suppléante  Géraldine BALLOT, OT de Paray-le-Monial
  • Représentant des communes touristiques : Henri BONIAU, Maire de Cluny/suppléant Jean-Baptiste LEFORT,  adjoint à la Mairie de Paray-Le-Monial

COLLEGE 3 : Profession du Tourisme, du Thermalisme et des Loisirs (13 membres)

  • Représentant les Gîtes de France : Claudette BACHELET
  • Représentant Accueil Paysan : Édith BONNET
  • Président des Logis de France : En cours
  • Président Syndicat départemental de l’Hôtellerie : Patrick REVOYRE
  • Président du Syndicat départemental de l’Hôtellerie de Plein Air de S. & L. : Philippe MARMIN
  • Président du Comité Départemental de Randonnée Pédestre : Patrick HENRIOT
  • Président du Comité Départemental du Cyclotourisme : Jean-Noël DUCRET
  • Président de Association Départementale de Tourisme Équestre : Yannick GUYOT DE CAÏLA / Présidente Cécile  BOUDET
  • Représentant du Comité Régional du Tourisme Fluvial Bourgogne Franche-Comté : Pierre PEYRET représenté par Bernard TOUZET
  • Représentant la Station thermale de Bourbon-Lancy : Didier MONSSUS
  • Grand Site de Bibracte : Vincent GUICHARD
  • Site de loisirs Parc Acro’bath : Isabelle RICHARD

COLLEGE 4 : Associations, activités de Tourisme et de loisirs (10 membres)

  • Représentant de la Pastorale du Tourisme : Martine PETRINI POLI 
  • Destination Bourgogne Le Club : Patrick LADEN 
  • UNAT : Thierry SOREAU 
  • Route des Vins du Chalonnais : Yves DE SUREMAIN 
  • Association Tourisme Fluvial et Handicap : Annie PETIT /suppléante  Hélène CURIAL (CIER) POELAERT Patricia
  • Représentant « Balades en Bourgogne du Sud » : Flavien FUCHEY
  • Représentant les Agences de Voyages : Pascal GIRARDOT
  • Attelages du Brionnais : Michel AIMO / suppléante Céline CROLA 

COLLEGE 5 : Partenaires territoriaux et administratifs (8 membres)

  • Présidente Pays Sud Bourgogne : Christine ROBIN
  • Président du PETR du Charolais-Brionnais : Stéphane HUET
  • Président du Syndicat Mixte du Pays Chalonnais : Brigitte BEAL
  • Représentant la Communauté Urbaine le Creusot-Montceau : Guy SOUVIGNY
  • Représentant la Communauté de Communes du Grand Autunois-Morvan : Véronique PACAUT
  • Représentant l’ OT du Pays de la Bresse Bourguignonne : Christine BUATOIS
  • Parc Naturel du Morvan : Sylvain MATHIEU / Gilbert DARROUX
  • Centre des Monuments Nationaux : Benoît-Henry PAPOUNAUD

COLLEGE 6 : Association spécialisée et personne qualifiée (2 membres)

  • Association représentant les personnes en situation d’Handicap désignée par le CDCA : Brigitte LAGOUTTE
  • 1 personne qualifiée : Claude CARIGNANT

Administrateur avec voix consultative au CA : Pierre SALOMON
Assiste avec voix consultative au Conseil d’Administration : Pierre SALOMON, Conseiller Technique à l’Economie et au Tourisme.

Sont membres d’honneur de l’ADTPT 71 :

  • Le Président du Conseil départemental de Saône-et-Loire
  • La Présidente du Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté
  • Le Préfet du département de Saône-et-Loire
  • Le Président d’Atout France